Епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий совершил Божественную литургию в Сухотинском Богородице-Знаменском женском монастыре

Печать

Иверский храм Сухотинского Богородице-Знаменского женского монастыря10 декабря, в день памяти иконы Божией Матери «Знамение», епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий совершил Божественную литургию в Иверском храме Сухотинского Богородице-Знаменского женского монастыря.

Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение» до наших дней не сохранился, он был разрушен. В 2002 г. после своего назначения на Тамбовскую кафедру епископ Феодосий благословил возрождение Сухотинского Богородице-Знаменского женского монастыря. В 2003 г. было освящено пять крестов на главах храма, возведены и заново покрыты купола, проведено отопление. По инициативе Преосвященнейшего Владыки, распоряжением губернатора области О.И. Бетина был образован координационный совет по возрождению Сухотинского женского монастыря. В 2004 г. участники совета посетили монастырь, приняв программу его комплексного возрождения. Сегодня монастырю переданы уцелевшие монастырские келейные корпуса, трапезный корпус с домовой церковью в честь иконы Божией Матери «Казанская». Заканчивается реставрация храма в честь Иверской иконы Божией Матери. В монастыре несут послушание насельницы.

Похожие новости:
Престольный праздник Иверского храма Сухотинского женского монастыря

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс



Comments are closed.

Актуальный материал

МЕЖСОБОРНОЕ ПРИСУТСТВИЕ

Межсоборное присутствие

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с целью проведения общественной дискуссии опубликованы проекты документов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Среди них наиболее актуальными и значимыми на сегодняшний день являются:

"Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси";

"Проект научного переиздания Триодей в редакции Комиссии по исправлению богослужебных книг при Святейшем Правительствующем Синоде (1907-1917)"

Читать далее...

Социальное служение

ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ

Паломнические поездки

Тамбовская епархия организует паломнические поездки для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые совершаются в рамках осуществления проекта – «Создание условий для посещения храмов и святых мест Тамбовской епархии инвалидами-колясочниками с помощью службы социального автобуса: «Дорога к храму – помоги ближнему». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 8 мая 2010 года № 300-рп.
Читать далее...

Вопрос священнику

О СПОРТЕ

Может ли православный человек заниматься спортом? Если может, то всяким ли? Моему сыну 9 лет, он слабенький, часто болеет, простужается, нарушена осанка. Врачи советуют заняться спортом. А с дочерью (ей 15 лет) другая проблема. Она хорошая девочка, прекрасно учится, поет в церковном хоре, но в последнее время решила заняться шейпингом для похудения. Батюшка наш сказал, что нельзя, но она очень просит. Страдает от своей полноты.

Отвечает Святейший Патриарх Кирилл: В первую очередь, батюшке, который запрещает вашей девочке заниматься спортом, и всем, кто интересуется этим вопросом, скажу не от себя, а скажу словами учения Церкви, которое было принято на юбилейном архиерейском Соборе.

Читать далее...