Православная стенгазета в каждый приход

Печать

Православная стенгазетаВ ежегодном докладе на Епархиальном собрании Москвы 22 деакбря 2010 года Святейший Патриарх Кирилл положительно оценил проект «Православная стенгазета», который осуществляется порталом «Православие и мир» совместно с Синодальным информационным отделом Московского Патриархата. Святейший назвал этот проект проявлением творческого начала в деятельности православных СМИ.

«Это издание не только помогает экономить усилия приходского актива, которые могут быть с большей эффективностью направлены на другие сферы деятельности, не только оказывает приходу доступную и профессиональную информационную поддержку, но и уберегает от возможных ошибок, допускаемых подчас журналистами-любителями, – отметил Святейший Патриарх Кирилл. – Мне кажется, стоит обратить внимание на этот удачный проект и активнее использовать его возможности в приходском служении».

«Православная стенгазета» издается как еженедельная приходская газета по многочисленным просьбам священников из различных епархий Русской Православной Церкви. Каждую пятницу можно совершенно бесплатно распечатать подготовленный редакцией сайта «Православие и мир» номер миссионерско-просветительского издания: 8 полос А4. В каждом номере представлены новости Церкви, слово Патриарха, рассказы о праздниках, духовное чтение. Стенгазета печатается крупным шрифтом. Это интересное и актуальное издание, которое можно повесить на стену или стенд там, где оно будет нужным.

Православная стенгазетаСтенд можно расположить по согласованию с настоятелем — в притворе храма, по договоренности с коллективом – на работе, с согласия жильцов – в подъезде дома. Размещая православную стенгазету, настоятели имеют возможность организовать доступ к получению свежей информации о православии тем, кто этой возможности лишен, у кого нет доступа к сети Интернет.

Редакции районных газет могут использовать «Православную газету» на своих страницах, в своих печатных материалах.

Газета выпускается в формате PDF. Подписаться на новые номера или скачать архив предыдущих номеров можно по следующему адресу — http://www.pravmir.ru/gazeta/.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс



Comments are closed.

Актуальный материал

МЕЖСОБОРНОЕ ПРИСУТСТВИЕ

Межсоборное присутствие

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с целью проведения общественной дискуссии опубликованы проекты документов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Среди них наиболее актуальными и значимыми на сегодняшний день являются:

"Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси";

"Проект научного переиздания Триодей в редакции Комиссии по исправлению богослужебных книг при Святейшем Правительствующем Синоде (1907-1917)"

Читать далее...

Социальное служение

ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ

Паломнические поездки

Тамбовская епархия организует паломнические поездки для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые совершаются в рамках осуществления проекта – «Создание условий для посещения храмов и святых мест Тамбовской епархии инвалидами-колясочниками с помощью службы социального автобуса: «Дорога к храму – помоги ближнему». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 8 мая 2010 года № 300-рп.
Читать далее...

Вопрос священнику

О СПОРТЕ

Может ли православный человек заниматься спортом? Если может, то всяким ли? Моему сыну 9 лет, он слабенький, часто болеет, простужается, нарушена осанка. Врачи советуют заняться спортом. А с дочерью (ей 15 лет) другая проблема. Она хорошая девочка, прекрасно учится, поет в церковном хоре, но в последнее время решила заняться шейпингом для похудения. Батюшка наш сказал, что нельзя, но она очень просит. Страдает от своей полноты.

Отвечает Святейший Патриарх Кирилл: В первую очередь, батюшке, который запрещает вашей девочке заниматься спортом, и всем, кто интересуется этим вопросом, скажу не от себя, а скажу словами учения Церкви, которое было принято на юбилейном архиерейском Соборе.

Читать далее...