Паломничество в Мамонтову пустынь

Печать

Паломничество в Мамонтову пустынь31 мая 2011 года отделом по церковной благотворительности и социальному служению Тамбовской епархии совместно с Тамбовским региональным отделением общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России «Аппарель» была организована для людей с ограниченными физическими возможностями поездка в Мамонтову пустынь.

По прибытию паломников в Свято-Никольскую Мамонтову женскую пустынь священником Иоанном Каширским на площадке перед часовней был отслужен молебен святителю Николаю Чудотворцу, в завершение которого все присутствующие были окроплены святой водой. Отец Иоанн рассказал краткую историю этого святого места, после чего все смогли искупаться в Святом озере и посетить домик покойной монахини Ксении, бывшей последней насельницей этого монастыря перед его закрытием в годы гонений.

Святое место и необыкновенно красивая природа произвели очень глубокое впечатление на всех посетителей Мамонтовой пустыни. Следует отметить, что многие из них в подобной поездке были впервые, а кто-то в течение многих лет даже не имел возможности просто выйти из дома. Не удивительно, что молодые люди всей душой отозвались на происходящие события и захотели в будущем посетить другие святые места Тамбовской епархии.

Подобные паломничества стали возможными благодаря специально оборудованному микроавтобусу, предоставленному Тамбовской епархией по программе «Дорога к храму – помоги ближнему».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс



Comments are closed.

Актуальный материал

МЕЖСОБОРНОЕ ПРИСУТСТВИЕ

Межсоборное присутствие

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с целью проведения общественной дискуссии опубликованы проекты документов Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви. Среди них наиболее актуальными и значимыми на сегодняшний день являются:

"Процедура и критерии избрания Патриарха Московского и всея Руси";

"Проект научного переиздания Триодей в редакции Комиссии по исправлению богослужебных книг при Святейшем Правительствующем Синоде (1907-1917)"

Читать далее...

Социальное служение

ПАЛОМНИЧЕСКИЕ ПОЕЗДКИ

Паломнические поездки

Тамбовская епархия организует паломнические поездки для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые совершаются в рамках осуществления проекта – «Создание условий для посещения храмов и святых мест Тамбовской епархии инвалидами-колясочниками с помощью службы социального автобуса: «Дорога к храму – помоги ближнему». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 8 мая 2010 года № 300-рп.
Читать далее...

Вопрос священнику

О СПОРТЕ

Может ли православный человек заниматься спортом? Если может, то всяким ли? Моему сыну 9 лет, он слабенький, часто болеет, простужается, нарушена осанка. Врачи советуют заняться спортом. А с дочерью (ей 15 лет) другая проблема. Она хорошая девочка, прекрасно учится, поет в церковном хоре, но в последнее время решила заняться шейпингом для похудения. Батюшка наш сказал, что нельзя, но она очень просит. Страдает от своей полноты.

Отвечает Святейший Патриарх Кирилл: В первую очередь, батюшке, который запрещает вашей девочке заниматься спортом, и всем, кто интересуется этим вопросом, скажу не от себя, а скажу словами учения Церкви, которое было принято на юбилейном архиерейском Соборе.

Читать далее...