Праздник Марфы Тамбовской

24 сентября, в день памяти обретения честных мощей преподобной Марфы Тамбовской, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении клириков епархии совершил Божественную литургию в соборном храме Вознесенского женского монастыря города Тамбова.

За богослужением молились настоятельница Вознесенской обители игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, прихожане монастыря и паломники.

После Божественной литургии был совершен молебен преподобной Марфе Тамбовской с крестным ходом вокруг храма.

По завершении богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом.

Тамбовчане особо почитают преподобную Марфу Тамбовскую, которая последние года своей жизни провела в Тамбове, а когда перешла в мир иной, ее проводили игумения и насельницы Вознесенской женской обители, где теперь почивают ее святые мощи.

Сегодня мы вспоминаем событие, как эта святыня была обретена 16 лет назад. В 2005 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в Тамбовской епархии была образована комиссия, которая проделала огромную работу по поискам места захоронения останков подвижницы. Могила преподобной Марфы находилась на Воздвиженском кладбище города Тамбова и всегда почиталось тамбовчанами, тем не менее не было твердой уверенности, что мощи подвижницы сокрыты именно там.

Члены комиссии, тамбовское духовенство и верующие горячо молились Спасителю, Пресвятой Богородице, преподобной Марфе. Когда начались раскопки, к могиле стекалось огромное количество тамбовчан, которые, не переставая, пели акафист. Работы продолжались в течение всего дня до самой ночи. За это время было найдено множество останков, которые находились в разрозненном состоянии. Это подтверждало опасения, что место погребения неоднократно вскрывалось и использовалось для других захоронений в советские годы.

Участники раскопок сомневались, что смогут с достоверной точностью опознать останки преподобной Марфы. Однако по милости Божией в 12 часов ночи мощи подвижницы были обретены в непотревоженном виде. Главной приметой их подлинности стали вериги, в которых, согласно жизнеописанию преподобной, Марфа был похоронена, поскольку не удалось найти ключ, чтобы снять цепи с ее тела. И сегодня мы имеем благодатную возможность поклониться мощам подвижницы, а также ее веригам, которые свидетельствуют о святости жизни преподобной.

Найдя мощи преподобной Марфы, верующие испытали такое же ликование, что и 100 лет назад, когда обретали мощи святителя Питирима Тамбовского — небесного покровителя Тамбовской епархии. На следующий день при огромном стечении народа святыня была перенесена крестным ходом в Вознесенский женский монастырь.

Первоначально она находилась в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», так как 16 лет назад Вознесенского собора еще не было. Однако по молитвам преподобной Марфы Вознесенский женский монастырь возрождается, и сегодня здесь возвышается величественный собор. Сестры обители каждый день ощущают благодатную помощь подвижницы и взирают на ее образ как на пример для подражания.

Дивная угодница Божия отличалась кротостью и милосердным отношением к ближним. Всю жизнь она стремилась уподобиться Христу, который говорит в Евангелии: «Аз есмь кроток и смирен сердцем». Ведь только встав на путь смирения, возможно достичь любви – величайшей добродетели, заповеданной нам Спасителем.

В завершение Его Высокопреосвященство поздравил верующих с памятным событием и призвал просить преподобную Марфу, чтобы она помогла стяжать нам смирение, кротость и всегда следовать по пути, который ведет нас в жизнь вечную.