16 мая, в Неделю святых жен-мироносиц, в день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (1074), который является небесным покровителем митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, глава митрополии совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики епархии: протоиерей Борис Жабин, протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Андрей Пирогов, диакон Константин Полозов, диакон Олег Воробьев.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами обители, жители города.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен преподобному Феодосию Киево-Печерскому с крестным ходом вокруг Спасо-Преображенского собора.

После отпуста было возглашено уставное многолетие в честь дня тезоименитства митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия.

От лица духовенства епархии Его Высокопреосвященство поздравил протоиерей Игорь Груданов.

По завершении богослужения глава Тамбовской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.