Издательская деятельность Тамбовской епархии

БОГОСЛОВСКИЙ СБОРНИК ТАМБОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

С 2014 по 2017 год вышли в свет 4 выпуска «Богословского сборника». Характеризуя издание в целом, можно заключить, что редакционная коллегия, возглавляемая ректором Тамбовской духовной семинарии митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием, стремится к повышению научного уровня и углублению содержания «Богословского сборника». Так, третий и четвертый выпуски содержат цветные вкладки, иллюстрирующие тексты статей. В четвертом выпуске каждую публикацию предваряет краткая аннотация и перечень ключевых слов, которые призваны облегчить читателю поиск необходимой научной информации. Следует также отметить тенденцию к расширению спектра научной проблематики, освещаемой на страницах «Богословского сборника Тамбовской духовной семинарии», и одновременно соблюдение преемственности в рассмотрении ключевых тем, связанных с основным направлением научного исследования семинарии – История Тамбовской епархии.

БОГОСЛОВСКИЙ СБОРНИК ТАМБОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

ХРАМ ПРЕПОДБНОГО СИЛУАНА АФОНСКОГО В ПОСЕЛКЕ НОВАЯ ЛЯДА

В Санкт-Петербургском издании «Коста» вышла книга «Храм преподобного Силуана Афонского в поселке Новая Ляда», ее автор – искусствовед Владислав Михайлович Авдеев – постарался собрать в этом труде подробности проектирования и строительства храма в поселке Новая Ляда Тамбовского района. В работе упомянуты все, кто принимал участие в создании храма: благотворители, архитекторы, строители, духовенство. Подробно разбираются все этапы строительства от проекта до освящения; подчеркивается особое внимание, которое проявил к строительству храма митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СИЛУАНА АФОНСКОГО В ПОСЕЛКЕ НОВАЯ ЛЯДА

Жизнеописание преподобной Марфы Тамбовской

Книга издана к 325-летию Тамбовской епархии по случаю обретения и прославления святых мощей преподобной Марфы Тамбовской. Кроме жизнеописания этой подвижницы настоящее издание содержит подробное повествование о истории Кирсановского Тихвино-Богородицкого женского монастыря, свидетельства о чудесах, происходивших на могилке преподобной Марфы Тамбовской, а также подробно описано обретение и прославление честных мощей преподобной Марфы Тамбовской. Книга богато иллюстрирована и содержит документы и акты по обретению честных останков.

Жизнеописание преподобной Марфы Тамбовской

Храмы Тамбовской епархии

В книге представлены сохранившиеся и вновь возведенные храмы г. Тамбова и области, содержится информация об уцелевших святынях Тамбовской епархии и их истории. Рассчитана на широкий круг читателей.

Храмы Тамбовской епархии

Тамбовский мартиролог

В настоящей книге рассказывается о людях, пострадавших за веру Христову на Тамбовщине в годы гонений на Церковь в нашей стране в XX веке. Многие из них стали жертвами политических репрессий, развязанных в СССР в 30-х—40-х годах и начале 50-х годов прошлого столетия.

Скачать в формате pdf.

Тамбовский мартиролог

Сборник-путеводитель «По святым местам Тамбовской области (паломнические экскурсионные маршруты)» разработан к 325-летию Тамбовской епархии и 70-летию Тамбовской области по благословению епископа Тамбовского и Мичуринского Феодосия. Издание является совместным проектом Тамбовской епархии, администрации Тамбовской области, Управления образования и науки Тамбовской области, Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования, ТОГУУ «Станция юных туристов».

Сборник рассказывает о наиболее интересных маршрутах к святыням родного края, богато иллюстрирован фотографиями и картографическим материалом. Предлагаемые маршруты и экскурсии дадут возможность широкому кругу людей познакомиться с православными памятниками истории и культуры Тамбовского края, воочию соприкоснуться с духовными ценностями родной земли: храмами и соборами, монастырями святыми источниками, особо почитаемыми иконами и святынями Тамбовской епархии.

Рекомендуется для учащихся среднеобразовательных школ, студентов ВУЗов и всех, кого интересует церковное краеведение. В 2007 году Управлением образования и науки Тамбовской области данное издание было распространено среди учебных заведений области.