Кирсановский Тихвино-Богородицкий женский монастырь

Кирсановский Тихвино-Богородицкий женский монастырь основан прп. Марфой Тамбовской, которая переехала в Кирсанов из Саранска около 1780 г. и положила начало небольшой общине девиц, живших в её доме. В 1819 г. усилиями её родной сестры Пелагеи община получила статус богадельни. На средства М. П. Колычевой (позже монахиня Магдалина) был построен дом. Создание монастыря предсказал преподобный Серафим Саровский. В 1825–1826 гг. для насельниц на окраине города был выстроен храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери. В 1846 г. богадельня преобразована в общину, которая в 1849 г. указом Синода получила статус монастыря. В 1851 г. на месте старой церкви была возведена новая каменная. В 1888–1889 гг. отстроены больничный корпус и богадельня для престарелых. С этого же времени нищие ежедневно получали в монастыре бесплатный обед. К 1917 г. в монастыре имелись Тихвинская церковь, домовая церковь в 2-этажном деревянном корпусе, церковная школа на 100 учеников, сиротский приют, 16 корпусов, где размещались мастерские и кельи сестёр, хозяйственные постройки, гостиница на 45 человек. Всего в обители проживали 562 монахини и послушницы. Монастырь занимал целый квартал. Его земельные владения превышали 1 тысячу десятин. Земля, кроме участка в 650 десятин при селе Кипец, сдавалась в аренду крестьянам. Арендная плата и выручка от продажи своих изделий были главным источником доходов. Сёстры организовали ковровую, башмачную, шерстяную, золотошвейную мастерские. В 1900 г. на Всемирной выставке в Париже несколько шитых золотом шёлковых изделий, изготовленных в Тихвино-Богородицком монастыре, получили главный приз. Главная 3-дневная ярмарка в Кирсанове была приурочена к 26 июня (по старому стилю) – дню престольного праздника монастыря. Во время 1-й мировой войны в больничном корпусе монастыря размещался госпиталь. С конца 1918 г. обитель преобразовали в «монашескую коммуну». Вскоре монахинь выселили из обители. Сохранившаяся Тихвинская церковь была приходской до 1932 г. Позже использовалась под хозяйственные нужды.

В апреле 2009 года комплекс зданий был возвращён Тамбовской епархии. Из многочисленных монастырских построек сохранились только несколько жилых корпусов и Тихвинская церковь. Был создан проект реконструкции собора Тихвино-Богородицкого монастыря, осуществляется сбор пожертвований на восстановление святыни.

Престол в честь Тихвинской иконы Божией Матери освящен малым чином 14 августа 2009 года епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием.

В настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы. Сегодня Тихвинский храм относится к архиерейскому подворью Уваровской епархии.

9 июля 2022 г., в праздник Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил освящение воссозданной центральной части храма.