14 мая в большом зале администрации Тамбовского района, в рамках Международного дня семьи, прошел круглый стол на тему: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Роль семьи в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних».

Мероприятие прошло под руководством заместителя главы администрации района Ирины Николаевны Борзых. Его участниками стали члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района, а также руководители и представители органов системы профилактики района и области, специалисты сельсоветов.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия от Тамбовской епархии в мероприятии приняла участие референт отдела церковной благотворительности и социального служения М.Н. Черепанова с докладом «Сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании, усиления института семьи».

Целью мероприятия является повышение качества и эффективности работы по выявлению, учету и организации профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Повестка дня круглого стола включала в себя следующие вопросы:

• О работе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их при администрации Тамбовского района по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
  • Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Ответственность родителей (законных представителей) за правонарушения детей.
  • Безопасность детей в сети Интернет и интернет — угрозы для ребенка.
  • Роль семьи в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.
  • Сохранение духовно-нравственных традиций в семейных отношениях и семейном воспитании, усиления института семьи.
  • Организация работы по раннему выявлению семейного неблагополучия.
  • В завершение встречи были определены актуальные направления профилактической работы с детьми на 2019 год.