Духовное образование в Тамбовской епархии

24 января 2011 года на торжественном открытии XIX Международных Рождественских образовательных чтений в докладе Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по вопросу о воскресных школах прозвучало следующее:

«Особое внимание следует уделить воскресным школам, действующим как досуговые центры. Такие воскресные школы создают условия для общения, творчества и самореализации детей, для развития талантов, дарованных Богом.

Заслуживает положительной оценки опыт тех епархий, в которых воскресные школы получили лицензии и статус учреждений дополнительного образования. Лицензирование образовательной деятельности воскресных школ позволит преодолеть их изоляцию и обособленность в российском образовательном пространстве.

Мы должны распространять социально значимый опыт соработничества светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию».

Предлагаем набор материалов по лицензированию воскреных школ в качестве учреждений дополнительного образования детей:

— Лицензирование образовательной деятельности воскресных школ;
— Программы, прошедшие лицензирование.