22 февраля, в канун Дня защитника Отечества, в районном поселке Сатинка на аллее Славы парка Победы состоялось торжественное открытие памятника – бюстов Героям Советского Союза, уроженцам Сампурского района Николаю и Сергею Самородовым.

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия заведующий епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин, благочинный Сампурского благочиннического округа священник Олег Щегелев, настоятель Георгиевского храма с. Сампур священник Никита Хахин совершили заупокойное поминовение православных христиан, на поле брани за веру и Отечество жизнь свою положивших.

В церемонии открытия приняли участие: первый заместитель председателя областной Думы, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Карев; руководство района, общественность, жители Сатинки. От РВИО в торжествах присутствовал руководитель департамента культурного наследия Алексей Кондратьев.

Памятники изготовлены по проекту Советника Председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединского скульптором Денисом Стретовичем.