Вечером 9 января митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении духовенства Тамбовской митрополии совершили великую вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, и.о. министра управления образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, советник главы Тамбовской области Н.Г. Астафьева, сотрудники Тамбовского епархиального управления, преподаватели Тамбовской духовной семинарии, администрация Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима, представители воскресных школ и верующие.

После чтения Евангелия клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Виктор Лисюнин огласил Рождественское послание митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия архипастырям, пастырям, монашествующим, всей богоспасаемой пастве Тамбовской митрополии.

По завершении вечерни с поздравительным словом к Его Высокопреосвященству и всем присутствующим в соборе обратились епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

От лица духовенства Тамбовской епархии с Рождеством Христовым Его Высокопреосвященство поздравил секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов. От лица главы Тамбовской области М.Б. Егорова митрополита Феодосия поздравила Н.Г. Астафьева. От Министерства образования и науки области поздравила Т.П. Котельникова. От Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима архипастыря поздравил директор священник Иоанн Лаврин. Также митрополита поздравили учащиеся воскресной школы Никольского храма села Бокино.

После  митрополит Феодосий обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором поблагодарил всех пришедших разделить с ним рождественскую радость.