1 мая, в Великую субботу Страстной седмицы, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении клириков совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

За богослужением были прочитаны паремии, содержащие пророчества о Воскресении Христовом и о таинстве Крещения.

По заамвонной молитве митрополит Феодосий совершил освящение хлеба и вина. После освящения Его Высокопреосвященство вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции ежегодно в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви. Затем митрополит Феодосий освятил принесенные верующими пасхальные кушанья: куличи, яйца и пасху.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом.