Тамбовский Центр
исследования и сохранения
духовно-культурного
наследия

Тамбовские
епархиальные
ВЕДОМОСТИ


ОБЪЯВЛЕНИЯ


Информационная
поддержка:
Православие.Ru
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Богослов.ру

Фотосправочник-путеводитель - Русские Церкви - Истории, фотографии действующих и не сохранившихся Православных Храмов и Монастырей.


Ректоры Тамбовской Духовной семинарии


1. Архимандрит Иоанникий (Полонский-Беркут, 22. 09. 1779 г. 8. 01. 1790 г.)

2. Архимандрит Ювеналий (23 апреля - 18 мая 1787 г., номинально)

3. Архимандрит Арсений (Домонтович, 8. 01. 1790 - 22. 03. 1794 г.)

4. Архимандрит Досифей (1794-1802 гг.)

5. Протоиерей Гавриил Герасимович Шиловский (1802-1813 гг.)

6. Архимандрит Иассон (Никольский, 1813 - 1828 гг.)

7. Архимандрит Анастасий (1828 - 1833 гг.)

8. Архимандрит Николай (Соколов, 1833-1834 гг.)

9. Архимандрит Агапит (Вознесенский, 1834-1835 гг.)

10. Архимандрит Иоанн (Чистяков, 1835-1836 гг.)

11. Архимандрит Андриан (Тяжелов, 1836-1841 гг.)

12. Архимандрит Иоасаф (Покровский, 1841-1842 гг.)

13. Архимандрит Никодим (Лебедев, 1842-1847 гг.)

14. Архимандрит Платон (Фивейский, 1847-1852 гг.)

15. Архимандрит Феофилакт (Праведников, 1853-1858 гг.)

16. Архимандрит Серафим (Аретинский, 1859-январь 1860 г.)

17. Архимандрит Феоктист (Попов, январь-октябрь 1860 г.)

18. Архимандрит Геннадий (Левитский. 1860- 21 августа 1868 г.)

19. Протоиерей Михаил Михайлович Зефиров (14. 04. 1869 г. - 1872 г.)

20. Протоиерей Дмитрий Иоаннович Самбикин (10. 07. 1872 г. - 1881 г., с 1877 г. архимандрит)

21. Протоиерей Дмитрий Федорович Певницкий (1881 - 1883 гг.)

22. Архимандрит Христофор (Смирнов, 1883 - 1885 гг.)

23. Архимандрит Никандр (Николай Дмитриевич Молчанов, 1885 г - 30. 01. 1891 г.), родился в 1852 г., сын диакона Московской губернии. Окончил МДС, в 1878 г. МДА назначен преподавателем греческого языка в ТДС, 1883 г. оден св. Станислава 3 степени, 1884 г. магистр, 1885 г. после смерти жены пострижен в монашество с возведением в сан архимандрита и назначен ректором ТДС, 1887 г. орден св. Анны 2 степени. Председатель епархиального училищного Совета, председатель ТКБМБ, редактор ТЕВ. В 1891 г. вызван на чреду в СПб. Указом Императора от 26 января назначен епископом Нарвским

24. Протоиерей Павел Ильич Соколов (1891 - 1899 гг.)

25. Архимандрит Афанасий (Самбикин, 1899 - 1902 гг.)

26. Архимандрит Нафанаил (Никодим Захарович Троицкий, 1902 - 1904 гг.) 1865 г. р. Из духовного сословия. Окончил Донскую ДС, в 1886 г. поступил в Киев. ДА, в 1887 г. по семейным обстоятельствам уволился из академии, 1888 г. священник слободы Анастасиевки, в 1893 г. поступил в Казанскую ДА, в 1896 г. пострижен в монашество епископом Антонием, ректором Академии, 1897 г. кандидат богословия, преподаватель в Таврической ДС, затем ректор Олонецкой ДС в сане архимандрита. С 1902 г. ректор ТДС.

27. Архимандрит Феодор (Поздеевский, 1904 - 1906 гг.)

28. Архимандрит Симеон (Холмогоров, 1906 - 1907 гг.)

29. Протоиерей Павел Панормов (1907 - 1912 гг.)

30. Протоиерей Николай Кибардин (1912 - 1918 гг.)

Церковный календарь:



Богослужебные указания

Богослужение в интернете



Телеканал "СОЮЗ"


Телеканал "Радость Моя"


"К истокам"
(духовно-просветительский проект Тамбовской духовной семинарии и РК «Радио России.Тамбов»)



Погода над нами
От cвечи возгорается свеча... © ТДС, 2011 г.