13 сентября митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил освящение креста и купола для строящегося храма-часовни в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, близ стадиона «Динамо».

По окончании молебна глава митрополии обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что обширный район южной части города Тамбова давно нуждался в доме молитвы. Для того чтобы посетить богослужение, местные жители ездили в центр города. Пожилым людям, передвигающимся с трудом, а также родителям с маленькими детьми такие длительные поездки давались особенно тяжело.

Верующие неоднократно обращались в Тамбовскую епархию с просьбами об открытии храма. Тамбовская епархия поддержала это намерение. 29 июля в присутствии священнослужителей и верующих митрополит Феодосий совершил освящение креста в основание храма-часовни.

Архипастырь рассказал, что, когда осматривал место строительства, к нему подошел молодой человек с маленьким ребенком и сказал: «Как здорово, что теперь в нашем районе появится свой храм!» Во время поднятия купола к Его Высокопреосвященству также обратились молодая мама с двумя маленькими детьми и бабушка с внуком, которые поблагодарили митрополита Феодосия за новый дом молитвы в их районе.

До 1917 года в городе действовал Никольский храм, который возвышался в районе Тамбовского вагоноремонтного завода и в годы гонений был разрушен. Теперь в областном центре снова появится церковь в честь глубоко почитаемого в России и за ее пределами угодника Божия.