1 и 2 ноября по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков и проректор по учебной работе в Тамбовской духовной семинарии кандидат исторических наук И.В. Алленова приняли участие в VI Международной научной конференции «Христианство и педагогика. История и современность». Форум прошел на базе Пензенской духовной семинарии.

В первый день работы конференции состоялось пленарное заседание, круглый стол Учебного комитета Русской Православной Церкви «Качество образования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви», а также секции «Педагогика и образовательная деятельность РПЦ» и «Роль Русской Православной Церкви в сохранении исторической памяти».

На пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся обратились ректор Пензенской духовной семинарии, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, председатель Учебного комитета, член Высшего Церковного Совета, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. равноапостольных Кирилла и Мефодия, профессор МДА протоиерей Максим Козлов, губернатор Пензенской области О.В. Мельниченко, министр образования Пензенской области А.П. Комаров.

Выступления касались широкого спектра вопросов: от проблем преемственности священнических поколений до возможностей цифровых образовательных платформ.

Далее собравшиеся приняли участие в заседании круглого стола Учебного комитета Русской Православной Церкви «Качество образования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви», которое возглавил протоиерей Максим Козлов.

Второй день работы конференции ознаменовался продолжением работы круглого стола Учебного комитета Русской Православной Церкви «Качество образования в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви» и секции «Педагогика и образовательная деятельность Русской Православной Церкви». На секции с докладом «Сравнительный анализ школьных учебников по истории России 6–9-х классов на предмет содержания в них православного компонента» выступила проректор по учебной работе в Тамбовской духовной семинарии И.В. Алленова. Была также организована работа площадок «Современное пастырское служение» и «Богословие и библеистика».

Международная научно-практическая конференция «Христианство и педагогика: история и современность» организуется Пензенской духовной семинарией с 2017 года.  Мероприятие является площадкой для обмена опытом в области педагогики, психологии, истории, культурологии, филологии, религиоведения, искусствоведения, философии, этнографии и социальной работы. Участие в конференции принимают исследователи из России, Белоруссии, Греции, Латвии, Финляндии, Испании, Австралии и других стран.