Митрополит Феодосий совершил Божественную литургию в праздник Рождества Пресвятой

21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Борис Жабин, протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Андрей Пирогов, священник Олег Воробьев, диакон Константин Полозов, диакон Илия Кокорин.

После Литургии было совершено славление Празднику.

По окончании богослужения глава митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Сегодня наши сердца наполняются радостью от того, что в мир приходит Та, Которой предстоит исполнить Промышление Божие о человеке, о чем было решено еще на Предвечном Совете. Эта радость пропитывает всю Вселенную, поэтому за богослужением поются такие богодухновенные слова: «Радуйся Богородице Дево, радость возвести всей вселенней».  Подобно тому, как ликуют родители, когда в семье рождается ребенок, торжествует сегодня вся Святая Православная Церковь.

Рождество Пресвятой Богородицы положило начало обетованию о спасении всех людей. Ведь именно через Нее Господь, новый Адам, пришел в мир, чтобы указать нам путь в небесные обители и совершить искупительный подвиг. Наши сердца должны всегда благодарить Царицу Небесную, Которая Своей богоугодной жизнью, искренней молитвой и бесконечным послушанием Богу удостоилась послужить великой тайне Боговоплощения. Без ропота Она приняла Божественную волю и соделалась вместилищем Богомладенца.

Взирая на образ Божией Матери, мы должны не только прославлять Ее, но и подражать Ее смирению. Тем самым мы привлекаем к себе благодать Божию, которую невозможно стяжать, если не ответить на Божественный призыв, не потрудиться для своего спасения. Православная Церковь называет это «синергией», то есть соработничеством Бога и человека, Творца и его творения. Для этого мы должны исполнять евангельские заповеди, смиренно принимать все, что посылает нам Господь, и благодарить Его за это. Следует помнить, что Он промышляет о жизни каждого из нас и создает все условия для спасения нашей души.

Именно по таким принципам жила Пресвятая Богородица, и так жили ее родители Иоаким и Анна, которые показывают нам еще один пример горячей веры и послушания воле Божией. Когда у них не было детей, они сильно переживали и молили Господа послать им чадо. Однако Создатель не сразу даровал им это благословение. Будучи бездетными, они видели много осуждения со стороны ближних, поскольку в Ветхом Завете такие люди считались отвергнутыми Богом. Однако они не ожесточились, сохранили веру и продолжали вести благочестивую жизнь. И пришло время, когда у них родилась Та, Которой было вверено исполнить великую миссию на земле – стать Матерью Бога.

В заключение Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы благодать Божия всегда пребывала в каждой семье и в каждом из нас.