30 марта, в субботу 2-й седмицы Великого поста, поминовение усопших, день памяти прп. Алексия, человека Божия, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную Литургию в Скорбященском храме Вознесенского женского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики обители митрофорный протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, протоиерей Иоанн Каширский, священник Михаил Замкивский, диакон Павел Попов, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами обители и прихожане.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси. На заупокойной ектении были возглашены молитвенные прошения о упокоении душ усопших рабов Божиих «безвинно в террористическом акте во граде Красногорске убиенных», а также о всех почивших православных христианах.

Для верующих из общины неслышащих и слабослышащих при монастыре осуществлялся сурдоперевод.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении хора Вознесенского женского монастыря под управлением регента И.С. Чекуновой.

По отпусте Литургии глава Тамбовской митрополии совершил панихиду о всех «безвинно в террористическом акте во граде Красногорске убиенных», а также о всех почивших православных христианах.

В завершение панихиды владыка совершил славление празднику и обратился к верующим с архипастырским словом.