Вечером 28 августа в нижнем храме Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил всенощное бдение с чином Погребения плащаницы Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель архиерейского подворья – храма в честь прп. Амвросия Оптинского протоиерей Владимир Кленин,  настоятель Трегуляевского Иоанно-Предтеченского мужского монастыря пос. Тригуляй игумен Пимен (Семилетов), настоятель архиерейского подворья – храма новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Тамбова священник Павел Шальнев, а так же клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора: протоиерей Андрей Махоренко,  диакон Константин Полозов, диакон Илия Кокорин, диакон Даниил Лопухов и иеродиакон Зосима (Клинков).

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По окончании великого славословия с пением «Святый Боже» Плащаница была вынесена через западные врата Спасо-Преображенского кафедрального собора и обнесена вокруг него крестным ходом.