2 января, по завершении Божественной литургии в Вознесенском женском монастыре города Тамбова, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении духовенства совершил заупокойную литию по погибшим в результате обрушения подъезда жилого многоэтажного дома в Магнитогорске (Челябинская область).

31 декабря 2018 года, в 6.00 по местному времени, в Магнитогорске произошел (по предварительной версии) взрыв бытового газа в девятиэтажном доме по пр. Карла Маркса, 164. По сообщению регионального МЧС, в результате взрыва обрушился один подъезд, произошло обрушение перекрытий с 3 по 10 этаж над аркой между 6 и 7 подъездами, повреждены 48 квартир.

С первых же часов после известия о происшествии Магнитогорская епархия организовала помощь тем, кого коснулась трагедия.