29 декабря в конференц-зале Тамбовской духовной семинарии состоялось последнее в уходящем году заседание Ученого совета, на котором были подведены итоги I семестра 2021-2022 учебного года. Мероприятие возглавил ректор семинарии доктор теологии, кандидат богословия митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

В работе Ученого совета приняли участие первый проректор высшей духовной школы священник Виталий Щербаков, проректор по воспитательной работе С.В. Никитин, проректор по учебной работе И.В. Алленова, проректор по научной работе Е.В. Грудинина, заведующая сектором заочного обучения С.В. Сысоева, заведующий кафедрой филологических и церковно-практических дисциплин П.Н. Евтихиев, заместитель заведующего кафедрой библеистики, богословия и церковной истории протоиерей Виктор Лисюнин, секретарь Ученого совета священник Николай Киреев, игумен Пимен (Семилетов) и священник Алексий Злобин.

Открыв заседание, ректор представил краткий обзор основных результатов деятельности семинарии в 2021 году, в котором особо отметил успешное прохождение государственной аккредитации двух направлений подготовки: 48.03.01 Теология, профиль «Православие» и 48.04.01 Теология, профиль «Русская духовная словесность», а также наметил перспективы дальнейшего развития.

Первый проректор выступил докладчиком по вопросам подготовки высшей духовной школы к проверке Учебного комитета Русской Православной Церкви и представления кандидатур из числа преподавательского состава на соискание церковного ученого звания доцента.

Заключительным вопросом повестки дня стало утверждение нового состава редакции научного журнала «Богословский сборник Тамбовской духовной семинарии» и подготовка к подаче в ВАК документов о его включении в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.