С 25 марта по 5 апреля в Тамбовской духовной семинарии проходили курсы повышения квалификации для священнослужителей Тамбовской митрополии.

5 апреля, в последний день работы курсов, митрополит Тамбовский и Рассказовский, ректор Тамбовской духовной семинарии, вручил священнослужителям митрополии удостоверения о повышении квалификации.

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года.

Главной целью «Курсов повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви» является повышение образовательного уровня духовенства в области православного богословия, ознакомление с современными тенденциями церковной жизни.

Задачами Курсов являются:

расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки;

повышение уровня освоения профессиональных и профессионально-специализированных компетенций;

знакомство с актуальными вопросами по организации основных направлений деятельности Русской Православной Церкви, оценка новых явлений в жизни общества;

овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.;

определение уровня знаний священнослужителей.