7 и 8 октября в Свято-Троицкой Сергиевой лавре состоялись торжества, посвященные дню преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392).

В сонме архипастырей Русской Православной Церкви в праздновании принял участие митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

7 октября, накануне дня памяти святого, Его Высокопреосвященство сослужил митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за всенощным бдением в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Феодосий принял участие в Божественной литургии в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.