8 августа в 7.00, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, на Соборной площади города Тамбова, у памятника святителю Питириму, епископу Тамбовскому, состоялась торжественная встреча ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского. Принесение святыни в епархии Русской Православной Церкви осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в год празднования 600-летия со дня обретения честных мощей Игумена земли Русской.

Ковчег со святыней был торжественно принесен в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении сонма духовенства Тамбовской митрополии. За богослужением молились насельники Троице-Сергиевой лавры, сопровождающие ковчег с мощами, настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами обители, врио губернатора Тамбовской области М. Б. Егоров, глава администрации города Тамбова М. Ю. Косенков, врио заместителя главы администрации Тамбовской области Р. Н. Сорокин, врио начальника управления образования и науки Тамбовской области Т. П. Котельникова, врио начальника управления информационной политикой Т. Е. Самотойлова, советник врио руководителя области Н. Е. Астафьева, председатель Тамбовского регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Г. А. Шешерина, жители города и паломники.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о скорейшем восстановлении мира.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

По окончании Божественной литургии были совершены молебное пение и крестный ход с торжественным преднесением ковчега с мощами и иконы преподобного Сергия Радонежского. После крестного хода было возглашено многолетие.

Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген обратился к присутствующим с поздравлениями и проповедью. Архипастырь отметил всеобщую радость, вызванную прибытием святыни на Тамбовскую землю и обратил внимание присутствующих на весомый вклад преподобного Сергия Радонежского в объединение Русской земли и ее духовного единства. Его Преосвященство подчеркнул необходимость возношения молитв Игумену земли Русской о восстановлении мира и единства на территориях исторической Руси. Владыка высказал слова благодарности Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому Феодосию и епископу Сергиево-Посадскому Фоме, наместнику Троице-Сергиевой Лавры, за предоставленную возможность верующим поклониться святым мощам на Тамбовской земле.

В завершение богослужения верующие приложились к мощам преподобного Сергия. Всем прихожанам были розданы иконки с благословением Предстоятеля Русской Православной Церкви.