Названы победители регионального Всероссийского конкурса на соискание премии «За нравственный подвиг учителя»

Подведены итоги регионального Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя».

В Конкурсе приняли участие педагоги, воспитатели, коллективы авторов и руководители образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, всего 57 специалиста в сфере образования, которые выставили на конкурс 33 программы.

В этом году Конкурс проводился по следующим номинациям:

1) «Лучшая инновационная разработка года». Выдвигаются работы, имеющие значительный инновационный потенциал и доказавшие свою значимость для развития системы духовно-нравственного воспитания и образования.

2) «Лучшее педагогическое исследование года».  Выдвигаются работы, имеющие высокий научный уровень, представляющие завершенное самостоятельное педагогическое исследование по актуальным проблемам современного образования.

3) «Лучший издательский проект года». Выдвигаются публикации, журналы, учебники, книги, сайты  и другие издания, отразившие по содержанию и форме духовно-нравственную, воспитательно-просветительскую, гражданско-патриотическую, военно-патриотическую  программы работы с детьми и молодежью.

4) «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи». Выдвигаются работы дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного образования детей, клубов по месту жительства, общественных объединений по созданию системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи по трем подразделам:

методика преподавания основ религиозной культуры;

этика и нравственность;

воспитание благочестия.

5) «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи». Выдвигаются работы по созданию системы воспитательно-просветительской и военно-патриотической деятельности региональных организаций, работающих на методическом, информационном и образовательно-воспитательном уровнях (общественные объединения, учреждения дополнительного образования детей, клубы по месту жительства).

6) «Педагоги высшей школы — средней школе». Выдвигаются работы педагогов высшей школы, имеющие высокий научный уровень и реализуемые в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, образовательных учреждениях дополнительного образования детей.

7) «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения». Выдвигаются программы комплексных мероприятий и их реализация по духовно-нравственному воспитанию, разработанные и реализуемые учебным учреждением любой организационно-правовой формы.

8) «Лучшая учебно-методическая разработка, созданная в рамках курса «основы религиозной культуры и светской этики»». Выдвигаются работы  (методические разработки, включающие проект урока, диагностические, дидактические материалы), отражающие по содержанию духовно-нравственный и воспитательно-просветительский опыт развития личности на основе традиционных идеалов и ценностей в рамках федерального учебного комплекса «Основы религиозной культуры и светской этики».

9) «Просветительское служение воскресных школ. Лучшая программа в области православной педагогики и катехизации». Выдвигаются программы в области в области духовно-нравственного просвещения и православной педагогики и катехизации, учебно-методическое обеспечение деятельности  воскресных школ приходов Тамбовской епархии Русской Православной Церкви.

Победителями регионального этапа стали:

Поздняков Николай Александрович, директор Тамбовского областного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище № 7» (сайт села Новиково Староюрьевского района Тамбовской области) в номинации «Лучший издательский проект года»;

Штанина Наталья Васильевна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Омуткова Алла Дмитриевна, педагог дополнительного образования, Черников Алексей Сергеевич, педагог-организатор Тамбовского областного государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Аграрно-промышленный техникум» (Программа «Расширение воспитательного пространства в системе дополнительного образования через организацию духовно-краеведческих экспедиций и практическое использование их результатов») в номинации «Лучшее педагогическое исследование года»;

Илларионова Ирина Станиславовна, руководитель филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Первомайская средняя общеобразовательная школа Первомайского района в селе Хобот-Боявленское (Программа «Духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся на ступени начального общего образования») в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»;

Стрыков Владилен Витальевич, директор и Судакова Светлана Вячеславовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Верхнеспасская средняя образовательная школа Рассказовского района (Дополнительная образовательная программа историко-патриотического клуба «Память») в номинации «Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи»;

Зверева Екатерина Анатольевна, заведующая кафедрой журналистики ТГУ им. Державина, Касенкова Надежда Александровна, старший преподаватель кафедры, Капустина Галина Леонидовна, аспирантка кафедры журналистики и издательского дела Института филологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (Образовательная программа дополнительного образования «Формирование духовно-нравственных ориентиров молодежи в современном коммуникационном пространстве») в номинации «Педагоги высшей школы – средней школе»;

Желтова Наталия Юрьевна, профессор кафедры русской и зарубежной литературы, заместитель директора по научной работе Института филологии, Потанина Наталия Леонидовна, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Института филологии, Кальницкая Александра Михайловна, руководитель Фольклорного центра Института филологии, Косякова Светлана Александровна, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Института филологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (Программа молодежного фестиваля, посвященного Дням славянской письменности «Неупиваемая чаша»), в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

Материалы победителей регионального конкурса были направлены на рассмотрение конкурсной комиссии межрегионального этапа.



Comments are closed.