Антоний (Кротевич Борис Николаевич), митрополит Тамбовский и Мичуринский (1 декабря 1968 – 8 июня 1970 гг.)

Родился 14 августа 1889 г. в г. Богуславле Киевской губернии в семье священника. Окончил гимназию, один год учился в Киевском медицинском институте, затем поступил в Киевскую духовную семинарию, после окончания которой был принят в Киевскую духовную академию, окончил ее в 1914 г. со званием кандидата богословия.

14 августа 1914 г. рукоположен во иереи и назначен настоятелем церкви на Байковом кладбище в Киеве. С 1932 г. служил на различных приходах Москвы и Московской епархии, в 1944 г. в г. Житомире.11 августа 1944 г. пострижен в монашество в Киево-Печерской лавре, а 14 августа 1944 г. хиротонисан во епископа Житомирского и Овручского.

1947 г. епископ Костромской и Галичский, временно Управляющий Ярославской епархией, в 1952 г. удостоен сана архиепископа. В 1954 г. назначен архиепископом Тульским и Белевским, в 1959 г. награжден крестом на клобук. 1961 г. возведен в сан митрополита и назначен на Минскую кафедру. С 12 января 1962 г. на Орловской кафедре. 28 мая 1963 г. на покои по болезни. 30 марта 1964 г. на Ивановской кафедре, 27января 1966 г. по 7 июля 1966 г. на Тульской кафедре. 28 ноября назначен на Тамбовскую кафедру. 8 июня 1970 г. уволен на покой с предоставлением архиерейской пенсии.

Скончался 21 ноября 1973 г. в с. Малаховка Московской области. Погребен у храма Рождества Прсв. Богородицы с. Никольско-Трубецкое Московской области.

Источники: Киреев А., протодиакон. Епархии и архиереи Русской Православной Церкви в 1943-2005 гг. М., 2005. с. 159-160.

Comments are closed.