Дамаскин (Бодрый Алексей Иванович), епископ Тамбовский и Мичуринский (18 октября 1972 – 1974 гг.)

Родился 20 апреля 1937 г. в д. Беллины Невельского района Великолукской области в семье крестьян. Окончив среднюю школу, работал в Ленинграде на заводе токарем. 1966 г. окончил Ленинградскую духовную семинарию, 1970 г. академию со степень кандидата богословия . 13 декабря 1968 г. пострижен в монашество в храме Ленинградской академии, 17 декабря рукоположен во иеродиакона, 29 марта 1970 г. во иеромонаха. С октября 1970 г. служил настоятелем церкви с. Ополье Кенгисеппского района Ленинградской епархии, с апреля 1971 г. настоятель Троицкого храма в г. Всеволжске. В 1972 г. возведен в сан игумена. 18 октября 1973 г. хиротонисан во епископа Тамбовского и Мичуринского (указ о наречении последовал еще 11 октября 1972 г.

Впервые после долгих лет было торжественно отмечено в 1974 г. 60 лет со дня канонизации свт. Питирима. Правление епископа Дамаскина омрачилось крупным конфликтом с прихожанами с. Ивановка Сампурского района, ставшим одним из причин перевода владыки 3 сентября 1974 г. на Вологодскую кафедру.
12 сентября 1979 г. епископ Полтавский и Кременчугский, 1985 г. епископ Мукачевский и Ужгородский.
Скоропостижно скончался 1 июля 1989 г. Погребен на территории Мукачевского Свято-Никольского женского монастыря.

Источники: Киреев А., протодиакон. Епархии и архиереи Русской Православной Церкви в 1943-2005 гг. М., 2005. с. 427-428.
Кученкова В. А. Житие Тамбовских архиереев. Тамбов, 1998. с. 64-65 Кученкова В. А. Житие Тамбовских архиереев. Тамбов, 1998. с. 63-64.
ЖПМ. М., 1989. № 11. с. 22.

Comments are closed.