Димитрий (Ковальницкий Михаил Георгиевич), епископ Тамбовский и Шацкий (27 апреля 1902 – 8 февраля 1903 гг.)

Родился 26 октября 1839 г. в семье священника Волынской губернии. Окончил Волынскую Духовную семинарию (1859 г.), преподавал в Кременецком Духовном училище. В 1867 г. окончил Киевскую духовную академию и оставлен при нем в качестве преподавателя нравственного богословия. 1868 г. магистр богословия, а в 1878 г. профессор Киевской ДА по кафедре церковной истории. 1895 г. пострижен в монашество и возведен в сан архимандрита. 1898 г. ректор Киевской ДА в сане епископа Чигиринского, викария Киевской епархии. 27 апреля 1902 г. переведен в Тамбовскую епархию

По решению Св. Синода им вместе с митрополитом Владимиром (Богоявленским) проведено предварительно освидетельствование захоронения прп. Серафима Саровского, а в 1903 г. и его останки.

8 февраля 1903 г. назначен архиепископом Казанским и Свияжским, 1905 г. архиепископ Херсонский и Одесский.
Умер 3 февраля 1913 г. в Одессе.

Источники: Тамбовская энциклопедия. Тамбов, 2004.
Кученкова В. А. Житие Тамбовских архиереев. Тамбов, 1998. с. 31.

Comments are closed.