Евгений I (Боженов Александр Филиппович), епископ Тамбовский и Шацкий (9 июня 1829 – 18 февраля 1832 гг.)

Родился в 1784 г. в с. Заглухине Тульской губернии в семье причетника. Закончил Тульскую духовную семинарию, затем Московскую Славяно-Греко-Латинскую академию, в 1811 г. По окончании академии, 16 сентября 1811 г. назначен учителем Тульской духовной семинарии. 1 сентября 1818 г. перемещен в Казанскую духовную семинарию.

16 февраля 1819 г. пострижен в монашество, 19 февраля рукоположен во иеродиакона; а 22 февраля — во иеромонаха. 6 апреля того же года возведен в сан игумена Седмиезерной. пустыни, а 20 июля возведен в сан архимандрита Симбирского Покровского монастыря.14 августа 1819 г. назначен ректором Тобольской духовной семинарии, а 22 августа – настоятелем Тобольского Знаменского монастыря. С 15 сентября 1824 г. — ректор Костромской духовной семинарии и настоятель Богоявленского монастыря.

11 июня 1829 г. хиротонисан во епископа Тамбовского. 17 февраля 1832 г. епископ Евгений перемещен в Минск. С 30 апреля 1833 г. — епископ Минский и Гродненский. 1 сентября 1834 г. возведен в сан архиепископа с назначением Карталинским и Кахетинским, экзархом Грузии и членом Св. Синода.
С 12 ноября 1844 г. архиепископ Астраханский. С 15 апреля 1856 г. — архиепископ Псковский и Порховский.
Умер 29 июня 1862 г.

Источники: Митрополит Мануил (Лемешевский). Русские Православные иерархи. М., 2003. т. 1. с. 402-403.
Русская старина. 1875, декабрь. с. 746.
Исторический вестник. 1884, сентябрь. С. 580, 582.
-«-« 1887, сентябрь. С. 625-626.
Русский архив. 1895, кн. 3. №10. с. 217.

Comments are closed.