Валентин (Мищук Тимофей Адамович), епископ Тамбовский и Мичуринский (21 сентября 1985 – 12 мая 1987 гг.)

Родился 14 октября 1940 г.в г. Бресте в семье рабочего. В 1957 г. окончил среднюю школу. В 1966 г. окончил Минскую духовную семинарию по первому разряду, а в 1970 г. Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. 30 марта 1969 г. пострижен в монашество, 20 апреля рукоположен во иеродиакона, 18 июля во иеромонаха. В 1971 г. возведен в сан игумена, преподаватель Московской духовной семинарии и помощник инспектора. !973 г. закончил аспирантуру при Московской духовной академии. С ноября 1975 г. ответственный за прием иностранных гостейв Троице-Сергиевой Лавре и МДА. 20 июля 1976 г. возведен в сан архимандрита, 25 июля 1976 г. хиротонисан во епископа Уфимского и Стерлитамакского., 16 ноября 1979 г. назначен епископом Звенигородским, постоянным представителем Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском. 21 сентября 1985 г. назначен епископом Тамбовским.

В Тамбове во время епископа Валентина в 1987 г. было приобретено еще одно место под резиденцию епископа на улице Ржавской, владыка успел заказать проект новой резиденции, но 12 мая 1987 г. был назначен епископом Владимирским и Суздальским. 1990 г. назначен архиепископом Корсунским, с 1992 г. архиепископ Гродненский и Волковысский, 1993 г. архиепископ Бакинский, викарий Ставропольской епархии. С 1995 г. на покое, а 26 декабря 1999 г. назначен архиепископом Оренбургским и Бузулукским. 25 февраля 2004 г. возведен в сан митрополита.

Источники: Киреев А., протодиакон. Епархии и архиереи Русской Православной Церкви в 1943-2005 гг. М., 2005. с. с. 162.
Кученкова В. А. Житие Тамбовских архиереев. Тамбов, 1998. с. 67-68.
Митрохин Н., Тимофеева С. Епископы и епархии Русской Православной Церкви. М., 1997. с. 389.

Comments are closed.