Питирим (Дружинин), иеромонах Саровской Успенской пустыни

Иеромонах Питирим (Дружинин) родился 20 июня (ст. ст.) 1727 г. в г. Курске, в семье купца Ивана Дружинина, в крещении получил имя Петр. В 1763 г. митрополитом Димитрием Новгородским пострижен в рясофор в Москве на Рязанском подворье. Во иеромонахи посвящен 19 сентября 1864 г. в архиерейском доме г. Владимира епископом Владимирским и Муромским Павлом и поступил после этого в Саровский монастырь. Отличался мудрою простотою нрава и усердием к послушаниям. Его стараниями в обители начата и окончена соборная Успенская церковь, так как он многих богатых людей убедил жертвовать на строительство церкви. Впоследствии он был назначен почетным ктитором Успенского храма. Известно, что ему было чудное знамение. Однажды он шел к заутрени из своей келии, и внезапно увидел в небе сияющий из облаков свет с простертою благословляющею десницею. Умер старец в 1789 г.