18 августа по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия на Соборной площади города Тамбова, у памятника святителю Питириму, епископу Тамбовскому, состоялась торжественная встреча ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

Ковчег со святыней был торжественно принесен в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где состоялась Божественная литургия, которая была совершена духовенством Тамбовской епархии. В богослужении участвовали митрофорный протоиерей Владимир Кленин, протоиерей Владимир Корабельников, протоиерей Николай Зубков, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Владимир Сергунин, священник Виталий Щербаков и другие клирики епархии. За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами обители, жители города и паломники.

После сугубой ектении были вознесены молитвы о скорейшем восстановлении мира.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.

По окончании Божественной литургии были совершены молебное пение и крестный ход с торжественным преднесением иконы и ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы.

В завершение богослужения протоиерей Андрей Махоренко обратился к прихожанам с проповедью и поздравлением.

Принесение святыни в епархии Русской Православной Церкви из Казанского кафедрального собора города Санкт-Петербурга осуществляется по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках молодежной просветительской программы «Духовная связь».