Вечером 8 января в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершили великую вечерню в сослужении духовенства Тамбовской митрополии.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, настоятельница Сухотинского Знаменского женского монастыря игумения Нонна (Тютикова) с насельницами обители, священнослужители Тамбовской, Уваровской и Мичуринской епархий, прихожане кафедрального собора и других храмов города Тамбова.

После чтения Евангелия клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Виктор Лисюнин огласил Рождественское послание митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия архипастырям, пастырям, монашествующим, всей богоспасаемой пастве Тамбовской митрополии.

По завершении вечерни с поздравительным словом к Его Высокопреосвященству и всем присутствующим в соборе обратились епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген.

От имени губернатора Тамбовской области А.В. Никитина со словами рождественского приветствия к архипастырям обратилась заместитель главы областной администрации Н.Г. Астафьева. Его Высокопреосвященство также поздравили начальник Управления образования области Т.П. Котельникова, глава города Тамбова С.А. Чеботарев, главный врач ТОГБУЗ «ГКБ им. Архиепископа Луки» города Тамбова М.В. Македонская и др.

От духовенства Тамбовской епархии митрополита Феодосия поздравил клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Петр Лукин.

В архипастырском слове митрополит Феодосий поблагодарил всех пришедших разделить с ним рождественскую радость: архипастырей, представителей власти, духовенство и прихожан храмов митрополии. Его Высокопреосвященство подчеркнул высочайшее, надмирное значение праздника Рождества Христова, который приходит на землю, когда она покрыта снегом и объята холодом, но свет Вифлеемской звезды дарит душе непередаваемую радость; тепло пещеры, в которой пришел в мир Богомладенец Христос, согревает сердце и привносит в нашу жизнь мир и любовь. С этим праздником на нас нисходит особое Божие благоволение, отводя на второй план житейские проблемы и нестроения, ведь Спаситель пришел на землю, чтобы облегчить нам несение нашего креста. В рождественские дни мы ясно ощущаем, что с нами Бог, что душа наша вечна, и никакие преходящие, земные тревоги не должны лишать нас душевного равновесия: с помощью Божией мы способны преодолеть любые испытания.

Благодаря евангельским заповедям человечество обрело высочайший духовный закон, открывающий нам путь в жизнь вечную. Апостол Павел говорил: «… для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение», <…> «имею желание разрешиться и быть со Христом» (Флп. 1, 2-23). Поэтому и мы должны жить по завету, принесенному на землю в Рождественскую ночь. Важно научиться все в жизни покрывать и побеждать любовью, следуя примеру Спасителя. Господь пришел в грешный мир не потому, что человечество того заслуживало, а из великой любви. А значит, единственный способ обрести прочную основу жизни — быть со Христом.

Тернист и узок путь не только архипастыря и пастыря, но и каждого христианина, однако только он ведет к спасению. Поэтому Господь основал на земле Церковь, которая будет существовать вечно, и врата ада не одолеют ее. Божественная благодать укрепляет всех верующих, приступающих к церковным таинствам, прежде всего, к Святой Евхаристии. Ибо апостол Павел призывает нас облечься «в броню правды» и «шлем веры», вооружиться «мечом духовным», чтобы противостоять невидимому врагу рода человеческого.

Его Высокопреосвященство с удовлетворением отметил разностороннюю созидательную деятельность Церкви в пределах трех епархий Тамбовской митрополии, осуществляемую благодаря неоскудевающей помощи Божией. Владыка подчеркнул, что и в наши дни, как и во времена апостольские, главной задачей церкви является благовествование о Христе и исполнение завета Спасителя — крестить людей во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Все проекты и планы, реализуемые в сфере строительства и возрождения святынь, духовного образования и нравственного воспитания, социальной и молодежной работы подчинены этой главной миссии Святой Церкви в мире.

Завершая приветственное слово, митрополит Феодосий сердечно поблагодарил архипастырей, духовенство, представителей власти и общественности за поздравления и совместные молитвы и пожелал, чтобы Господь устроил в каждом сердце богоприимную пещеру, в которой поселится истинная радость о приходе Спасителя на землю.