23 октября в конференц-зале Тамбовской духовной семинарии прошло первое заседание Тамбовского епархиального совета по теологическому образованию в Русской Православной Церкви под председательством ректора духовной школы митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, доктора теологии, кандидата богословия. Сопредседателями Совета, организованного 1 сентября 2020 года, являются:

Астафьева Наталья Георгиевна – заместитель главы администрации Тамбовской области, доктор педагогических наук, профессор;

Стромов Владимир Юрьевич – ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, кандидат юридических наук, доцент.

В его состав вошли:

Котельника Татьяна Петровна – начальник Управления образования и науки администрации Тамбовской области (представитель местных органов исполнительной власти);

протоиерей Игорь Груданов – заведующий отделом религиозного образования и катехизации – секретарь Тамбовской епархии, магистр теологии (представитель профильного епархиального подразделения);

священник Виталий Щербаков – первый проректор Тамбовской духовной семинарии, магистр религиоведения;

Налетова Ирина Владимировна – проректор по учебной работе ТГУ имени Г.Р. Державина, доктор философских наук, профессор

Смагина Валентина Викторовна – проректор – главный ученый секретарь ТГУ имени Г.Р. Державина, доктор экономических наук, профессор

диакон Антоний Дик – заведующий кафедрой теологии ТГУ имени Г.Р. Державина, кандидат исторических наук, доцент;

Романов Владимир Викторович – декан Факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Г.Р. Державина, доктор исторических наук, профессор;

Алленова Инна Викторовна – проректор по учебной работе Тамбовской духовной семинарии, кандидат исторических наук, доцент.

Грудинина Елена Валерьевна – проректор на научной работе Тамбовской духовной семинарии, кандидат филологических наук;

ученый секретарь Совета – священник Николай Киреев – научный сотрудник, преподаватель церковно-практической кафедры Тамбовской духовной семинарии, кандидат экономических наук.

Основными задачами Совета по теологическому образованию являются развитие и укрепление взаимодействия Тамбовской епархии с руководством Тамбовского государственного университета и кафедрой теологии, а также органами исполнительной власти региона, координация усилий в деле подготовки кадров для церковного и общественного служения.

В ходе первого заседания Совета была обсуждена стратегия развития теологического образования на базе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, где с 2015 года существует направление подготовки 48.03.01 «Теология», а с 2019 года открыта кафедра теологии. Ключевыми вопросами, рассмотренными на заседании, стали получение аккредитации Учебного комитета Русской Православной Церкви для основных образовательных программ по теологии, реализуемых Университетом, организация профориентационной работы и трудоустройства выпускников.