12 ноября состоялось пленарное заседание юбилейных XXV региональных Питиримовских духовно-образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

Заседание проходило в дистанционном режиме через платформу, предоставленную управлением образования и науки Тамбовской области.

В пленарном заседании приняли участи митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, заместитель главы администрации Тамбовской области Н.Г. Астафьева, духовенство епархии, а также представители системы образования, культуры, здравоохранения, общественных организаций, студенты и учащиеся Тамбовских образовательных учреждений, преподаватели и студенты Тамбовской духовной семинарии.

С приветственным словом к участникам чтений обратились митрополит Феодосий. Приветствие главы администрации Тамбовской области А.В. Никитина огласила заместитель губернатора Н.Г. Астафьева.

В рамках пленарного заседания выступили:

• Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, доктор теологии, кандидат богословия с докладом «Единение Церкви и народа во имя веры и Отечества – от князя Александра Невского до наших дней».
  • Надежда Вячеславовна Мордовкина, первый заместитель начальника управления образования и науки Тамбовской области.

Во второй части заседания состоялась церемония награждения педагогов и учащихся – победителей региональных этапов Международных и Всероссийских конкурсов и олимпиад:

• награждение победителей регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»;
  • награждение победителей регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.
  • Награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» 2020 года

На форумах были показаны фильмы и презентации:

• Видеофильм «История и традиции Питиримовских чтений».
  • Электронная выставочная экспозиция Тамбовской епархиальной библиотеки «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа.
  • Электронная выставочная экспозиция Чтений:

работы победителей регионального смотра-конкурса изделий декоративно прикладного творчества «Православная культура Тамбовского края»

• Электронная выставочная экспозиция Чтений:

работы победителей регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 2020 года

• Электронная выставочная экспозиция Чтений:
  • работы победителей регионального этапа Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского» 2020 года.

Молитвенные песнопения исполнили вокальные группы Тамбовского педагогического колледжа и Тамбовской православной гимназии имени святителя Питирима.