30 сентября 2019 года по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия в городе Тамбове состоялся III Съезд православной молодежи Тамбовской епархии.

Цель форума — объединение православной молодежи Тамбовщины, развитие православного волонтерского движения, совершенствование духовно-просветительской работы с молодежью, повышение эффективности реализации молодежных проектов.

В слёте приняли участие: молодежь православных приходов, студенты Тамбовской духовной семинарии, а также высших и профессиональных образовательных организаций области, волонтерские и добровольческие молодежные отряды, духовенство Тамбовской епархии, молодые педагоги, преподаватели основ православной культуры, представители общественных молодежных и православных организаций.

Перед началом форума в Епархиальном управлении был совершен молебен, который возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

По окончании богослужения глава Тамбовской митрополии обратился к православной молодежи с приветственным словом и принял участие в открытом диалоге с молодежью.

Затем форум продолжил свою работу в  Тамбовской духовной семинарии, где были организованы экскурсии. Встреча молодых людей с  духовенством, преподавателями и студентами семинарии прошла формате площадок:

• «Неудобные вопросы»;
  • квест «Казанский мужской монастырь — жемчужина истории Тамбовского края»;
  • интеллектуальная игра — «Кто хочет стать миссионером?».