16 февраля 2024 г. по благословению Высокопреосвященного Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского  в Питиримовском зале Тамбовского епархиального управления состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры» на территории Тамбовской области.

Организаторы регионального этапа Олимпиады – Тамбовское областное бюджетное учреждение «Центр сопровождения воспитательных практик и инициатив» и Отдел религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии. В региональном этапе приняли участие победители и призеры муниципального этапа Олимпиады из гг. Тамбова, Моршанска, Токаревского района, пгт. Первомайский.

Секретарь Тамбовской епархии, заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов передал всем собравшимся поздравление от Владыки с праздником Сретения Господня и обратился к участникам и педагогам с напутственным словом.

После общей молитвы учащиеся приступили к выполнению заданий Олимпиады, которая  в этом году была посвящена темам: «Поминайте наставников ваших» (Евр .13 :7), «Русская Церковь в 1920-е годы», «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего», 100-летия праведного Алексея Мечева.

По окончании Олимпиады всем детям были вручены Сертификаты участников, а также православная духовная литература. Результаты регионального этапа Олимпиады будут опубликованы после подведения итогов.