1 августа, в день памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в нижнем храме Покровского собора, престол которого освящен в честь святого.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики Покровского собора настоятель священник Алексий Хвостунков, священник Александр Митянин, диакон Сергий Косух, а также клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко, диакон Константин Полозов.

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

В завершение богослужения и праздничного славления Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом и поздравлением.