27 января, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Богоявления, день памяти святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы. Богослужение предварило работу XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В сонме архипастырей Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев; председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений С.А. Гаврилов.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении от разделений и расколов.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Сразу после Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя и на других площадках в столице началась работа секций XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». В работе форума, который продлится до 31 января, примут участие делегаты от Тамбовской епархии: митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, руководители епархиальных отделов, администрация Тамбовской духовной семинарии, представители светских организаций.

30 января в Государственной Думе ФС РФ в рамках чтений состоятся VII Рождественские парламентские встречи.