2 января, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в соборном храме Вознесенского женского монастыря города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря протоиерей Михаил Ильинский, протоиерей Александр Сарычев, протоиерей Иоанн Каширский, священник Михаил Замкивский, диакон Игорь Орешко, а также настоятель храма в честь святого Лазаря Четверодневного города Тамбова священник Виталий Щербаков и клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

На малом входе настоятель Лазаревского храма города Тамбова, первый проректор Тамбовской духовной семинарии священник Виталий Щербаков во внимание к церковным трудам был удостоен архиерейской богослужебно-иерархической награды — правом ношения наперсного креста.

За богослужением молились настоятельница Вознесенской обители игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, прихожане монастыря .

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Богослужебные песнопения исполнил женский хор Вознесенской обители.

По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство в сослужении духовенства совершил славление празднику. В завершение славления глава митрополии вознес молитву ко святому праведному Иоанну Кронштадтскому, память которого совершается в этот день.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся в храме горожанам с архипастырским словом.