9 мая, в день 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении соборного духовенства совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.
После сугубой ектении митрополит Феодосий вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.
Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.
По окончании Литургии были совершены благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и заупокойная лития о почивших воинах.
По завершении богослужения Его Высокопреосвященство поприветствовал прихожан собора словами апостольского приветствия: «Христос воскресе!», после чего обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом.