14 марта 2020 года на полигоне Тамбовского военного гарнизона прошли XII военно-патриотическое сборы, посвященные увековечиванию подвига военнослужащих 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской парашютно-десантной дивизии, погибших 1 марта 2000 года в неравном бою с террористами.

Сборы проводятся по благословению Высокопреосвященнейшего Феодосия, митрополита Тамбовского и Рассказовского, во взаимодействии с командованием Тамбовского военного гарнизона и военно-патриотическими объединениями Тамбовской области.

Мероприятие началось с торжественного построения военно-патриотических объединений Тамбовской области. На марш-бросок прибыли 20 команд из различных городов Тамбовской области.

Перед началом сборов перед храмом в честь святителя Питирима Трегуляевского мужского монастыря заведующий Отделом Тамбовской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Сергунин в сослужении клирика монастыря иеродиакона Феодосия (Пронина) совершили панихиду с поминовением имен воинов-десантников, погибших у села Улус-Керт, и всех православных воинов за веру и Отечество жизнь положивших.

Для участников сборов был совершен молебен на благое дело все участники получили благословение и пастырское напутствие. После богослужения протоиерей Владимир Сергунин обратился к присутствующим с пастырским словом.

На полигоне одной из частей Тамбовского военного гарнизона состоялся марш-бросок на 5 километров в полной выкладке. На подведении итогов победителям вручили кубки и почетные грамоты.

По итогам соревнований 1-е место заняла команда Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца, 2-е место — команда ВСК «Витязь» г. Мичуринск, 3-е место — команда МБОУ Первомайская СОШ корпус 1.