20 декабря 2023 года, по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в актовом зале Тамбовской духовной семинарии состоялось ежегодное Епархиальное Собрание Тамбовской епархии. В заседании приняли участие священнослужители и монашествующие епархии.

В состав президиума, который возглавил митрополит Феодосий, вошли старший клирик Вознесенского женского монастыря города Тамбова митрофорный протоиерей Михаил Ильинский, настоятель храма в честь преподобного Сергия Радонежского села Стрельцы Тамбовского района протоиерей Михаил Кудин, секретарь Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов и настоятельница Вознесенского женского монастыря г. Тамбова игумения Тавифа (Ковылова).

Глава митрополии выступил перед собравшимися с докладом об итогах и основных событиях церковной жизни епархии в 2023 году.

Его Высокопреосвященство рассказал о юбилейных общецерковных, епархиальных и светских датах, которые Тамбовская епархия отметила в этом году.

В ходе заседания собравшиеся пропели «вечную память» почившему в этом году протоиерею Алексию Дейкину.

В продолжение доклада митрополит Феодосий привел статистические данные Тамбовской епархии, сведения о своем архипастырском служении, а также рассказал об основных мероприятиях церковной жизни в Тамбовской епархии в текущем году.

В 2023 году Его Высокопреосвященство освятил 2 новых храма:

•  в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” Вознесенского женского монастыря города Тамбова;
  • в честь иконы Божией Матери “Спорительница хлебов” в селе Красносвободное Тамбовского района Тамбовской области.

На стадии строительства или реставрации в Тамбовской епархии находятся более 20 храмов.

Особое внимание в докладе было уделено вопросу обучения и воспитания будущих пастырей в Тамбовской духовной семинарии. Архипастырь отметил высокий рейтинг высшей духовной школы, что обусловлено качественным материальным обеспечением и высоким уровнем педагогического состава и организации учебного процесса. Библиотечный фонд Тамбовской духовной семинарии составляет более 57 000 единиц хранения. В 2023 году он пополнился более чем на 800 книг.

В Тамбовской епархии действует Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского, в которой реализуются основные образовательные программы начального и основного общего образования. Его Высокопреосвященство также затронул тему преподавания ОПК в школах региона и отметил высокий процент выбора данного предмета среди учащихся в Тамбовской области, который составляет более 99%.

Глава митрополии отметил, что в 2023 году в Православном молодежном центре Тамбовской епархии «Спас» было проведено 4 смены, в которые смогли отдохнуть 480 детей. Четвертая смена была организованна для детей из Донбасса.

Владыка отметил, что в соответствии с Указом Президента РФ В.В. Путина 2024 год объявлен Годом семьи. Митрополит Феодосий призвал всех священнослужителей Тамбовской епархии принять активное участие в мероприятиях, посвященных сохранения традиционных семейных ценностей.

В своем докладе митрополит Феодосий поставил более 30 задач по развитию церковной жизни, духовно-просветительской и миссионерской деятельности перед епархиальными Отделами, благочиниями и приходами на следующий 2024 год.

В завершение своего выступления митрополит Феодосий поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.