19 января, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора: протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Андрей Пирогов и диакон Константин Полозов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о избавлении от распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении Его Высокопреосвященство вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где глава митрополии совершил великое освящение воды, после чего было совершено праздничное славление.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к пастве с архипастырским словом, в котором сердечно приветствовал прихожан собора с великим праздником Богоявления, или Крещения Господня.

«Сей есть Сын Мой Возлюбленный», — слова, сказанные Богом Отцом при Крещении Спасителя, когда Дух Святой в виде голубя сошел на Бога Сына. Наверное, это самое яркое Откровение о Святой Троице, великое чудо, которое произошло на глазах у многих свидетелей, а прежде всего, у славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Незадолго до этого значимого события Господь, на протяжении тысячелетий предуготовлявший спасение Своего творения, привел святого Иоанна Крестителя на реку Иордан. В его водах великий подвижник крестил людей и призывал к покаянию, чтобы подготовить их к явлению Мессии. По промышлению Божию Иоанн Предтеча также должен был засвидетельствовать пришествие в мир «Спасителя всех человеков» (1 Тим. 4, 10).

Проповедь Иоанна Крестителя начиналась словами: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное», поскольку люди, чьи души наполнены земными страстями и похотями, не могут узреть и принять Господа. Сам же Иоанн Предтеча в ожидании Мессии проводил жизнь в аскетических подвигах и стяжал чистоту сердца, за что удостоился стать Крестителем Господним.

И вот настал тот день, которого так ждал святой подвижник. Наступило время, когда Спаситель, Который до поры потаенно жил среди людей, вышел на общественное служение, чтобы научить Свое заблудшее стадо глаголам вечной жизни. И именно поэтому безгрешный Господь, Которому не требовалось покаяния, пришел на Иордан и крестился со всеми, подавая тем самым пример Своим последователям. Ибо крещение во имя Отца, и Сына, и Святого Духа — врата, через которые мы восходим на путь спасения, через которые мы становимся детьми Божиими.

Сегодня также важно вспомнить, что тот, кто получил высокое звание христианина, должен полностью изменить свою жизнь. Теперь ее главная цель — всегда стремиться ко Христу. Это значит, что все наши мысли, чувства и поступки следует соотносить с заповедями Божиими, чтобы вслед за апостолами сказать: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2, 20). Тогда мы будем христианами не только по названию, но и по духу.

В завершение архипастырь пожелал верующим, чтобы Господь помогал им совершать добрые дела, которые засвидетельствуют о них как о христианах и прославят «имя Господне по всей земле» (Пс. 8, 2).