28 августа, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Борис Жабин, протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко,  диакон Константин Полозов, диакон Олег Воробьев.

По окончании Литургии было совершено славление празднику.

По завершении богослужения глава митрополии сердечно приветствовал клириков и прихожан кафедрального собора с великим праздником Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.

Сегодня мы прославляем Матерь Божию, которую почитаем как Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим. Царица Небесная удостоилась славы и чести стать Матерью Сына Божия чистотой Своей жизни, послушанием воле Божией.

Евангелие повествует нам только об основных фактах жизни Пресвятой Девы Марии, однако в Церкви существует Предание, которое донесло до нас гораздо больше свидетельств о Богородице. Мы видим, что Она с малого возраста посвятила свою жизнь Господу, Источнику Жизни, и пребывала в постоянной молитве, которая есть общение души человека со своим Создателем. Видя благочестие Пресвятой Богородицы, родители благословили Ее на этот подвиг.

Свое детство Божия Матерь провела при храме. Когда же пришло время, смиренно приняла Она благую весть о предстоящем рождении у Нее Сына Божия, которую принес Ей Архангел Гавриил. У Нее не возникло ни единого сомнения в том, что Божественное откровение сбудется, хотя обычному человеку было бы невозможно поверить в такое чудо.

Пресвятая Богородица — духовная Матерь всех нас, живущих на земле. Она подает нам пример послушания, верности Богу, благочестивой жизни. На протяжении всего Своего земного пути Она не только постоянно пребывала в пламенной внутренней молитве, но и слушала вечные глаголы, пропуская каждое слово через Себя и сопереживая каждой мысли Священного Писания. Однако самое главное, что Она неукоснительно исполняла заповеди Божии и призывала других людей делать так же.

Вспомним о другом евангельском эпизоде, в котором рассказывается о брачном пире в Кане Галилейской. Когда у организаторов свадьбы не хватило вина, Пресвятая Богородица сказала им: «Сделайте все, что скажет вам Господь». И по повелению Спасителя вода превратилась в вино. Так и с человеком, если он слушает Слово Божие и исполняет заповеди, происходит чудо преображения.
К сожалению, в нашей жизни чаще все происходит наоборот. Мы не умеем искренно молиться, не слушаем Бога, не доверяем Ему. Наши души исполнены страстей: гордыни, тщеславия, лжи, сребролюбия, гнева, похоти, печали, уныния. И чтобы исправиться, очиститься от грехов и пороков, необходимо просить Царицу Небесную, чтобы Она помогала нам. Только при соединении Божественной помощи и нашей воли мы сможем идти по пути спасения, который вводит человека в Царствие Небесное.

Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы мы подражали Богородице в благочестии, смирении и послушании Богу. Тогда, как Пресвятая Дева соделалась Материю Божией, «Престолом Бога Живаго», так и мы станем, по слову апостола, храмами Божиими, в которых живет Дух Божий.