4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в верхнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора протоиерей Борис Жабин, протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, священник Андрей Пирогов, диакон Константин Полозов и диакон Илия Кокорин.

За богослужением молились начальник управления образования и науки Тамбовской области Т.П. Котельникова, жители города.

По завершении праздничного славления Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом.

Сегодня мы поем в тропаре: «Днесь благоволения Божия Предображение и человеков спасения проповедание». Каждое событие из жизни Царицы Небесной: Ее Рождество, Введение во храм, Благовещение — вехи на пути, который ведет к величайшему чуду Воскресения Христова. Пречистая Дева Мария была избрана, чтобы послужить тайне Боговоплощения. Через Нее Господь пришел на землю, чтобы искупить грехи человечества и открыть ему путь в райские обители.

Ныне мы вспоминаем, как Царица Небесная, будучи еще невинным ребенком, вступает в храм Божий, чтобы молитвой и постом очистить Свое сердце настолько, насколько это возможно для земного человека. Пусть до Рождества Спасителя должно пройти еще несколько лет, но Господь уже начал исполнять благовествование, данное еще Адаму. Неудивительно, что христиане с особой радостью, надеждой и любовью празднуют это событие. Они благодарят Пресвятую Богородицы за то, что Она удалилась от мира, дабы ничто не отвлекало Ее приуготовления к великой миссии.

Неслучайно также, что свое младенчество и отрочество Пречистая Дева провела в храме. Это дивное место, где человек соединяется с Богом, где созданы все условия, чтобы мы могли напитаться Божественной благодатью.

Об устроении храма как особого места присутствия Божия встречаются упоминания уже в Ветхом Завете. Господь повелел иудеям создать сначала скинию, а потом в Иерусалиме был возведен величественный храм Соломона. Сейчас в православном мире действует огромное количество храмов, которые различаются своей архитектурой и внутренним убранством. Однако каждый элемент в храме символизирует реалии нашей духовной жизни и Горнего мира. Его купола возносятся ввысь, к Небесным обителям, где во славе восседает на Престоле Создатель вселенной, окруженный Бесплотными ангельскими силами. Стены домов Божиих украшают образа святых и росписи с евангельскими сюжетами. Под его сводами разносится стройное пение в подражание неумолкаемому пению ангелов.

Самое же главное в храме — это церковные таинства, первое из которых — Святая Евхаристия. Во время Божественной литургии происходит великое чудо преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Спасителя. Каждый раз во время богослужения приносится эта Бескровная Жертва, и Господь дарит нам Себя.

Конечно, и сюда мы привносим греховную суету, а наши мысли отвлекаются на мирские заботы. Не всегда наше сердце способно воспринять Божественную благодать, ибо покрыто окалиной греха. Тем не менее необходимо, по примеру Божией Матери, стремится в храм, очищать душу покаянием, чтобы ничто не создавало преграду между нами и Богом, понуждать ее на молитву и приуготовлять себя к принятию Святых Христовых Таин. Тогда, по слову апостола Павла, мы поистине соделаемся храмами Божиими, и Дух Божий будет жить в нас (1 Кор. 16).