6 января, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: ключарь собора протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, священник Александр Неплюев, диакон Константин Полозов, диакон Антоний Дик, диакон Павел Периков и насельник Казанского мужского монастыря города Тамбова иеродиакон Зосима (Клинков).

На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. После сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н.А. Любимской.

По завершении Литургии  были совершены великая вечерня, славление праздника и освящение Рождественского вертепа на Соборной площади города Тамбова.

В завершение богослужения митрополит Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом:

«Сегодня наступил Сочельник, которым завершается Рождественский пост, готовивший нас к великому и спасительному дню Рождества Христова. В течение нескольких недель мы прилагали духовные и физические силы, чтобы очистить наши души покаянием, воздержанием и молитвой. Главная цель поста заключалась не только в отказе от скоромной пищи, но в том, чтобы изгнать из сердца все дурное и греховное, ибо чистое сердце, как богоприемные ясли, может свободно и спокойно вместить в себя родившегося на земле Спасителя.

Накануне праздника Церковь предлагает нам удивительное чтение из Ветхого Завета. Задолго до Рождества Христова пророки предсказали все события, связанные с пришествием в мир Спасителя. Пророк Исаия, пророк Михей, пророк Даниил за несколько столетий указали время и место рождения Сына Божия, предвидели, что Он родится от Девы. Это ожидание народом Ветхого Завета Мессии, в которого мы, люди Нового Завета, верим и которого прославляем, свидетельствует о единстве Священного Писания».

В завершение архипастырь пожелал верующим, чтобы часы, оставшиеся до торжества великого праздника, они провели в мире, согласии, единении и молитве, а когда наступит срок, всем сердцем ликуя и воспевая Спасителю ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение», достойно встретили этот удивительный день и искренно приняли великую тайну Боговоплощения.