Утром 6 января, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в сослужении клириков совершил Божественную литургию в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

По завершении Литургии  были совершены великая вечерня, славление праздника и освящение Рождественского вертепа на Соборной площади города Тамбова.

По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырским словом. Сегодня мы празднуем Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник, который является последним днем Рождественского поста и кануном Рождества Христова. Особое почитание этого дня было издревле установлено Церковью, чтобы дать возможность православным христианам подготовиться к наступающему празднику: очистить сердца молитвой и покаянием и более полно осмыслить значение великого события для жизни каждого верующего. Песнопения, чтение Священного Писания постепенно приобщают нас к грядущей радости, наполняют души ликованием и чувством благодарности Богу.

В евангельском чтении нам повествуется о земных обстоятельствах Рождества Христова: о переписи населения, которую проводили римские власти по распоряжению кесаря, о том, как Иосиф с Девой Марией пришли в Вифлеем, как было предсказано в Священном Писании.

Ветхозаветные чтения возвещают нам пророчества о пришествии в мир Спасителя Иисуса Христа. Самое удивительное из них – это пророчество Исайи, которого называли ветхозаветным евангелистом: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил» (Ис. 7, 14). Эти пророчества свидетельствуют о том, что Бог никогда не оставлял свое творение. Задолго до самого события Создатель открывал пророкам, что на земле родится Мессия, Сын Божий, который спасет всех людей и укажет им путь к вечной жизни. Следуя этим путем, живя по заповедям Евангелия, человек сможет достигнуть обожения на земле и сподобиться небожительства вместе с ангелами. И подтверждение этому – многочисленный сонм святых.

Сегодня мы должны особо ясно осознать, что Божественная помощь с нами во все дни нашей жизни, что именно ради нас Сын Божий родился на земле в Рождественскую ночь, потому что Господь любит свое творение и желает, чтобы мы наследовали Царствие Небесное.