16 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил Божественную литургию Иоанна Златоуста в нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора протоиерей Борис Жабин, протоиерей Петр Лукин, протоиерей Алексий Дейкин, протоиерей Георгий Неретин, протоиерей Андрей Махоренко, протоиерей Игорь Груданов, протоиерей Виктор Лисюнин, диакон Константин Полозов и др.

По завершении богослужения митрополит Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом.

Завершилась первая седмица Великого поста, и сегодня мы собрались в храме за Божественной литургией, чтобы причаститься Тела и Крови Христовых после недели говения. За это время каждый верующий старался испытать свое сердце, переосмыслить свою жизнь, осознать, что он делает неправильно, наперекор Божественным заповедям. Благодаря интенсивной внутренней работе, мы узнали о себе много нового, нам стал лучше понятен наш внутренний облик, наши недостатки, страсти и пороки.

И теперь, покаявшись в грехах, мы приобщились Тела и Крови Христовых для укрепления наших оскудевающих духовных сил. Мы удостоились принять великий дар, который, может быть, не заслужили, однако Господь дарует Себя людям. Ради нас, ради всех тех, кто жил, живет и еще будут жить на земле, Он принес великую жертву, претерпев страдания и смерть. Христос взошел на крест не потому, что Сам нуждался в искуплении, но потому что Он любит человека. Причащаясь Святых Христовых Таин, мы принимаем Бога и начинаем себя ощущать не одинокой слабой тростинкой, но частью единого богочеловеческого организма, потому что Церковь — это Тело Христово, а главой ее является Сам Спаситель.

Его Высокопреосвященство выразил уверенность, что во все дни Великого поста верующие будут приходить в храм, чтобы исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. Ведь Сам Господь говорит: «Истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин. 6, 53).