В Тамбовской епархии состоялся I (епархиальный) этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского»

По благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия с 1 по 20 июля 2020 года в Тамбовской епархии состоялся I (епархиальный) этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов «Наследие святого благоверного князя Александра Невского», который прошел в дистанционном режиме.

Для организации и проведения Конкурса в Тамбовской епархии было сформировано жюри под председательством Владыки, в состав которого вошли:

  • Панасина Ирина Анатольевна, начальник отдела общего и дошкольного образования управления образования и науки Тамбовской области;
  • Мирзаева Татьяна Викторовна, проректор по научно-методической и инновационной деятельности ТОГОАУ ДПО «Институт повышения квалификации работников образования», к.ф.н., доцент;
  • Зотова Татьяна Николаевна, заведующая отделением «Православная педагогика имени преподобного Сергия Радонежского» ТОГАПОУ «Педагогический колледж г. Тамбова», к.ф.н.;
  • Егорова Елена Куприяновна, педагог-организатор ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональный модельный центр дополнительного образования детей, член Союза художников России;
  • Ардабьева Татьяна Ивановна, методист ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение»;
  • Мешкова Лариса Николаевна, педагог-организатор ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» – Региональный модельный центр дополнительного образования детей;
  • Мещерякова Елена Викторовна, методист Отдела религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии;
  • Кондратюк Светлана Владимировна, методист ТОГБУ «Межрегиональный центр возрождения духовно-нравственного наследия «Преображение».

Конкурс прошел в 2 номинациях: рисунок и рассказ. Его участниками стали обучающиеся в возрасте 12-17 лет общеобразовательных организаций, ОАНО «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского», а также воспитанники воскресных школ Тамбовской епархии.

24 июля по итогам заседания жюри Тамбовской епархии в соответствии с Положением Конкурса были сформированы 3 команды в составе: 1 рассказ и 4 рисунка для представления Тамбовской епархии на Всероссийском этапе конкурса в г. Москве.

По завершении епархиального этапа места распределились следующим образом:

1 место

  • Овсянникова Ольга, воспитанница воскресной школы Никольского храма села Бокино Тамбовского района Тамбовской области; рассказ «Александр Невский – северное солнце Русской Земли». Педагог – Овсянникова Ксения Владимировна, директор воскресной школы.
  • Курохтина Арина, обучающаяся Ивановского филиала муниципального общеобразовательного учреждения «Сатинская средняя общеобразовательная школа» села Ивановка Сампурского района Тамбовской области; рисунок «Святой Александр Невский». Педагог – Козакова Галина Васильевна, учитель истории.
  • Леонтьев Николай, воспитанник воскресной школы Никольского храма села Бокино Тамбовского района Тамбовской области; рисунок «Святая рать». Педагог – Овсянникова Ксения Владимировна, директор воскресной школы.
  • Пойманова Валерия, воспитанница воскресной школы Никольского храма села Бокино Тамбовского района Тамбовской области; рисунок «В единстве наша сила!». Педагог – Овсянникова Ксения Владимировна, директор воскресной школы.
  • Федосеева Ярослава, воспитанница воскресной школы Никольского храма села Бокино Тамбовского района Тамбовской области; рисунок «Александр и Сартак. Первая проповедь о Христе». Педагог – Овсянникова Ксения Владимировна, директор воскресной школы.

2 место

  • Ульева Вероника, воспитанница воскресной школы храма в честь благоверного князя Александра Невского города Тамбова; рассказ «Пасха 1942 года в блокадном Ленинграде». Педагог – Васильева Наталия Владимировна, педагог воскресной школы.
  • Аванесян Грета, обучающаяся Ивановского филиала муниципального общеобразовательного учреждения «Сатинская средняя общеобразовательная школа» села Ивановка Сампурского района Тамбовской области; рисунок «Семья Александра Невского в светлый день Пасхи». Педагог – Козакова Галина Васильевна, учитель истории.
  • Василенко Мария, обучающаяся общеобразовательной автономной некоммерческой организации «Тамбовская православная гимназия имени святителя Питирима, епископа Тамбовского» города Тамбова; рисунок «Наследие Александра Невского». Педагог – Банникова Елена Александровна, учитель русского языка и литературы.
  • Катаева Асет, обучающаяся Хитровского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Верхнеспасская средняя общеобразовательная школа» села Коптево Рассказовского района Тамбовской области; рисунок «Александр Невский и Восток. Русь в 13 веке». Педагог – Галушкина Лариса Васильевна, учитель изобразительного искусства.
  • Логинова Анна, воспитанница воскресной школы храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Тамбова; рисунок «Посвящение князя Александра Невского в воины». Педагог – Светлана Николаевна Корогодова, учитель воскресной школы.

3 место

  • Калачева Янина, воспитанница воскресной школы Никольского храма села Бокино Тамбовского района Тамбовской области; рассказ «Небесный покровитель». Педагог – Калачёва Анна Викторовна, учитель воскресной школы.
  • Антипова Анна, воспитанница воскресной школы Михаило-Архангельского храма села Царевка Знаменского района Тамбовской области; рисунок «Наследие Александра Невского». Педагог – Гурова Варвара Анатольевна, учитель воскресной школы.
  • Гололобова Дарья, воспитанница воскресной школы Михаило-Архангельского храма села Царевка Знаменского района Тамбовской области; рисунок «Александр Невский в Золотой Орде». Педагог – Гурова Варвара Анатольевна, учитель воскресной школы.
  • Зудилина Кристина, обучающаяся Хитровского филиала муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Верхнеспасская средняя общеобразовательная школа» села Коптево Рассказовского района Тамбовской области; рисунок «Наследие Александра Невского». Педагог – Галушкина Лариса Васильевна, учитель изобразительного искусства.
  • Ясиновская Мария, воспитанница воскресной школы Михаило-Архангельского храма села Царевка Знаменского района Тамбовской области; рисунок «Наследие Александра Невского». Педагог – Гурова Варвара Анатольевна, учитель воскресной школы.

Оригиналы работ победителей и призеров епархиального этапа Конкурса были направлены в Москву.



Comments are closed.