25 мая в Вознесенском женском монастыре города Тамбова состоялась торжественная встреча чудотворного образа Казанской Вышенской иконы Божией Матери, по традиции принесенной из Успенского Вышенского женского монастыря Рязанской митрополии. Торжество возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Во встрече святыни приняли участие духовенство, монашествующие, прихожане монастыря и храмов Тамбова и области.

В Тамбов святыню доставила настоятельница Свято-Успенского Вышенского монастыря Скопинской епархии игумения Вера (Ровчан).

После встречи чудотворного образа Вышенской иконы Божией Матери Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Тамбовской епархии.

За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря игумения Тавифа (Ковылова) с насельницами обители.

Перед чудотворной иконой Божией Матери был также совершен молебен.

По окончании богослужения глава Тамбовской митрополии поздравил всех с праздником Пасхи Христовой.

Его Высокопреосвященство отметил, что верующие продолжают праздновать Светлое Христово Воскресение и каждый день по-особенному переживать величайшее чудо, которым Христос дарит неизъяснимую радость всем нам. Эту радость каждый верующий переживает со всей Церковью, с апостолами и Женами Мироносицами, которые первыми увидели Воскресшего Христа.

Первое слово, которое Он сказал им, было «радуйтесь», ибо Он воскрес, поправ смерть, Он явился им, и пусть уходить всякая печаль, которую они пережили накануне, у подножия голгофского креста. Теперь только радость должна наполнять сердца Его учеников и последователей.

В каждый день нашей жизни нам следует созерцать удивительное чудо Воскресения Христова. В течение всего года Святая Православная Церковь особенно напоминает нам об этом в воскресные дни. Верующие в храмах поют: «Воскресение Христово видевше, поклонимся Святому Господу Иисусу, единому безгрешному…», объединяясь в ликующем порыве с апостолами, с Женами Мироносицами и со всей Церковью, которая духовными очами постоянно видит Христа, покланяется Ему и благодарит за надежду на жизнь вечную, которую Спаситель даровал всем людям.

Прославляя Воскресшего Господа, мы стремимся следовать Божественным истинам, которые Он оставил своим чадам. «Позна́ете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 32), — призывал Христос иудеев. Однако они не понимали Его, потому что Он говорил не о внешнем рабстве, а об оковах греха. Человек, подверженный влиянию греха, находится в плену у своих страстей и привязанностей, которые удаляют его от Бога. Грех далеко уводит от Царства Небесного, и человек блуждает, не понимая, что он служит злу. Он связан по рукам и ногам крепкими диавольскими путами, хотя уверен, что свободен.

Настоящая же свобода — это исполнение закона Христа, сопротивление злой силе, отречение от соблазнов. Это победа над своим эгоизмом, ведь одержать вверх над собой часто труднее, чем победить внешнего неприятеля. Люди могут посвятить долгие годы своей жизни этой борьбе и не добиться результата, оставаясь до конца дней в рабстве греху. Однако Господь указывает для всех единственный верный путь: «Позна́ете истину, и истина сделает вас свободными».

Архипастырь поблагодарил игумению Веру (Ровчан) за то, что она доставила на Тамбовскую землю чудотворную Вышенскую Казанскую икону Божией Матери, прославившуюся многими чудесами. Митрополит Феодосий также напомнил, что когда-то образ был явлен монахине Миропии (Аденковой), насельнице Тамбовского Вознесенского женского монастыря, а затем по указанию Пресвятой Богородицы был передан на Вышу, где и пребывает до настоящего времени.

Его Высокопреосвященство выразил радость, что великая святыня вновь посетила Тамбовскую землю и будет здесь пребывать в течение нескольких недель. Владыка Феодосий также призвал молиться Царице Небесной, чтобы Она избавила нас от греховной холеры, как Она избавила наших предков от эпидемии, свирепствовавшей на просторах Тамбовской губернии.

Чудотворный образ пробудет в Тамбове до 8 июля 2019 года.

Ежедневно перед Казанской Вышенской иконой Пресвятой Богородицы духовенством Тамбовской епархии будут совершаться молебны с чтением акафиста.

Историческая справка

Икона Божией Матери Казанская Вышенская приносится в город в память избавления Тамбова от азиатской холеры, которая буйствовала в городе в 1871 году и унесла тысячи жизней.

В середине XIX века чудотворная икона являлась главной святыней Вышенской пустыни. После усердных молитв перед этим образом жители Шацка, Моршанска и других городов получали избавление от холеры. Поэтому жители города Тамбова также обратились к настоятелю Вышенской пустыни с просьбой о принесении чудотворного образа Царицы Небесной. Горячая молитва всех жителей спасла город от вымирания. Страшная болезнь отступила.

Благодарные жители города из года в год встречали чудотворный образ, чтобы поклониться Царице Небесной и возблагодарить Ее за чудесное спасение: «Ея же ради слепии прозирают, хромии ходят, расслаблении возстают…людие от смертоносныя язвы избавляются…»

В 1876 году в Тамбове была построена часовня, куда поместили список с чудотворного образа, написанный святителем Феофаном Затворником

В годы лихолетья благочестивая традиция крестных ходов с чудотворным образом была прервана, и возобновлена в 2001 г. по благословению и при участии митрополита Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) и архиепископа Тамбовского и Мичуринского Евгения (Ждана).